вторник, 28 июня 2011 г.

Асаны для раскрытия и развития чакр

Каждый, кто хоть раз посетил занятия по йоге, знает, что йога - это гораздо больше, чем очередной комплекс упражнений для поддержания хорошей физической формы. Здесь я предлагаю познать еще один уровень - физическая связь с эмоциями и чувствами при работе с чакрами. так называемая - ЙОГА-ЧАКРА. освобождаясь на физическом уровне благодаря позам йоги, мы также освобождаемся и на эмоциональном уровне - и наоборот, если мы невнимательны к своему духовному и эмоциональному здоровью, то наше физическое тело не может полностью исцелиться.
Все, что вам понадобится, - это тихое место, коврик для упражнений (можно просто одеяло), успокаивающая музыка...
если вы решили заниматься по утрам, желательно начинать с приема ванны. чтобы разогреть и расслабить мышцы - в это время суток мышцы менее эластичные.
Занятия йогой по вечером не менее полезны - мышцы более эластичны, что позворляет принимать более сложные позы. Затем вы ложитесь отдыхать, а утром просыпаетесь восстановившимися и полными сил. Заниматься лучше всего через час или чуть больше после еды, или после легкой трапезы.
перед любым началом упражнений желательно сделать легкую разминку, растяжку, пранаЯму, в конце упражнений - релаксацию, медитацию
асаны (позы) для раскрытия и развития четвертой чакры - СЕРДЕЧНОЙ-АНАХАТЫ.










Это минимально достаточные упражнения.
♦ Позу змеи (бхуджанг-асана)

♦ Позу растянутой спины (пашимат-асана)
♦ Скрученную позу (ардха матсиендр-асана)
♦ Стойку на голове и локтях (сирс-асана)
♦ Позу собаки (мукха сван-асана)
Начальное время на удержание каждой позы 15-30 се­кунд. В течение двух-трех месяцев его надо довести до 1-2 минут, а время стойки на голове до 3-5 минут. Но не боль­ше, иначе вместо пользы вы причините себе немалый вред. Различные тонкости, связанные с практикой асан, нетрудно найти в любой книге по хатха-йоге, которых за последние годы издано немало. Я же ограничусь только одним методи­ческим указанием: не задерживайте дыхание. Дышите сво­бодно, без всякого напряжения. Пусть дыхание будет неглу­боким, но естественным.
Статические упражнения йогов обладают большим оздо­равливающим эффектом. Только не ждите от них чудо-ре­зультатов в кратчайший срок. Первые положительные изме­нения в себе вы ощутите не раньше, чем через месяц или два ежедневных занятий.

1- кобра
2- наклон к ногам. Необходимо, вначале наклониться к одной ноге, подтянув к промежности вторую, затем поменять положение ног - наклониться к другой, а потом наклон к обеим ногам, лежащим вместе.
3- скрутку необходимо делать в обе стороны, изменив соответственно позу.
4- стойку на голове можно заменить берёзкой
5 - это упражнение лучше делать сев на пятки и потянуться вперёд за руками
Можно делать комплекс - приветствие солнцу -Сурья намаскар, а после него - скрутку и берёзку. 


АСАНЫ (ПОЗЫ) ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ПЕРВОЙ ЧАКРЫ - МУЛАДХАРЫ








АСАНЫ (ПОЗЫ) ДЛЯ ГИБКОСТИ СПИНЫ






АСАНЫ (ПОЗЫ) ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ВТОРОЙ ЧАКРЫ - СВАДХИСТАНЫ





АСАНЫ ДЛЯ ГАРМОНИЗАЦИИ ТРЕТЬЕЙ ЧАКРЫ - ЧАКРЫ СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ






Для всех самосовершенствующихся личностей - упражнения для ПЯТОЙ ЧАКРЫ!







УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕСТОЙ ЧАКРЫ - АДЖНЫ





ссылка